Сайт Юрия Панова

Не то, что мните вы, природа ... Ф.Тютчев

Гербарий Эколоического музея

06 Октябрь, 2012 19:07

 

                                                                                          "Гербарий имеет превосходство

                                                                                                над любым изображением

                                                                                             и необходим каждому ботанику".

                                                                                                                               Карл Линней

 

                                                  Пояснительная записка

            «Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях. Соответственно традиционным источникам нравственности

определяются и базовые национальные ценности, каждая из которых раскрывается в системе нравственных ценностей (представлений):

природа — эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание». Такими словами подчеркивается ценностное отношение к природе в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Росси. В основе Стандарта второго поколения лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает: активную учебно-познавательную деятельность обучающихся. Эти новые требования ставят перед нами новые задачи и  вскрывают старые противоречия. Невозможно воспитать любовь к родине в отрыве от родной природе. Однако. В последнее время наблюдается отрыв обучающихся от природы.

Сельские школы находятся в более выгодном положении по сравнению с городскими с точки зрения близости к природным объектам и возможности их применения в учебно - воспитательном процессе. Однако, местное природное окружение не всегда используется учителями в полной мере. Сельские учителя слабо владеют методикой реализации краеведческого принципа. У многих учителей возникают затруднения в том, как безошибочно и обоснованно, не перегружая учащихся излишними подробностями, выбрать из местного многообразия природных объектов нужные, несущие дидактическую ценность, чтобы при наблюдении за ними познание не останавливалось только на восприятии, представлении и простом накоплении фактического материала без его осмысления, а завершалось формированием биологических понятий, раскрытием законов и теорий (Минаева, 2002). В своей работе сельские учителя зачастую ограничиваются лишь небольшим рядом промышленных гербариев и коллекций, служащих иллюстрацией к изучаемому материалу, в основном же применяют учебные пособия на печатной основе. В связи с этим возникает противоречие между большой возможностью использования местного природного материала в учебном процессе в сельских школах и недостаточностью методических разработок по их реализации в обучении биологии. Это дает нам основание считать тему  гербаризации актуальной

Проведенный анализ проблемы позволяет выделить ряд противоречий:

- между необходимостью опираться в преподавании биологии на средства натуральной наглядности для достижения максимальной эффективности результатов учебного процесса и не подготовленностью учителей биологии к их самостоятельному сбору, оформлению и использованию в своей работе;

- между необходимостью опоры в преподавании биологии на краеведческий материал и комплекс местных средств натуральной наглядности при изучении регионального компонента школьной программы и недостатком соответствующей литературы, не раскрывающей в полной мере методики включения его в общий учебный процесс. Большую роль в формировании экологического сознания учащихся в его главном признаке – субъектном отношении к природе, мы отводим работе с гербарием. Сбор растений в природе, определение, сушка, монтирование гербарных листов включает учащихся в процесс манипуляции природными ценностями в особой образовательной среде, созданной педагогом, но оставляющей ученику значительную степень свободы. На каждом гербарном листе ученики видят фамилии своих братьев и сестер, просто друзей и знакомых, все это воздействует в гораздо большей степени, чем обезличенные пособия, приобретенные в магазине.

По окончании курса биологии учащийся должен

- «знать в лицо» основные виды локальной флоры

- уметь пользоваться определителями растений, а участники проектов должны сами составлять отдельные определительные таблицы

- уметь качественно гербаризировать растения.

Исходя из вышеизложенного в своей работе я анализирую личный опыт и ставлю цель: привлечь внимание учителей к необходимости организации деятельности обучающихся в реальных природных экосистемах и решаю следующие задачи:

- обосновать необходимость использования гербаризации, как ярко выраженном деятельностном подходе к обучению

- выявить основные методики использования гербаризации в учебном процессе

- наметить основные пути изучения и применения гербаризации в практике учителей Искитимского района

 

 

                                                            Гербарий

                                                       Общие положения

Термин "гербарий" содержит в себе два значения. С одной стороны гербарием называют коллекцию высушенных растений, обработанную определенным образом. С другой стороны, гербарий - это научное учреждение или лаборатория, работающее с гербарными коллекциями растений. Далеко не каждое собрание сухих растений можно назвать гербарием. Гербарий - это собрание сухих растений, удовлетворяющее определенным требованиям. Первое и главное требование: каждый гербарный образец должен быть документом. А отсюда вытекает и другое: чтобы документ был полноценным, он должен быть правильно изготовлен и оформлен. Гербарный образец, собранный в качестве документации для одной работы, в дальнейшем становится исходным материалом еще и для многих других исследований. Разнообразие использования, многофункциональность - очень важное свойство гербарной коллекции. По мере развития науки мы из одного и того же гербарного образца извлекаем все новую и новую информацию, в то же время сохраняющийся образец всегда дает нам возможность проверить ранее сделанные заключения. Поэтому гербарный образец - документ первичный, аутентичный - принципиально не может быть заменен каким-либо вторичным, производным видом документации: письменным, машинным, рисунком или даже фотографией. Принципиальное преимущество и незаменимость гербария перед прочими видами документации четко осознал и подчеркнул уже Карл Линией: "гербарий имеет превосходство над любым изображением и необходим каждому ботанику". Именно на признании преимущества гербарного образца перед любой иной документацией основан принцип номенклатурных типов, ставший в XX веке обязательным для систематики.

 

                                                    

                   Методика сбора гербария

Многим кажется, что сбор растений и составление гербария — дело очень простое. Оно действительно несложно. Однако, чтобы коллекция имела научную либо учебную ценность, необходимо соблюдать ряд правил. Прежде всего, надо правильно собрать растения, записать условия их обитания и место нахождения;

 

Обязательно надо упомянуть, в каких случаях нельзя собирать гербарий.

Нельзя собирать гербарий просто так, без конкретной цели, особенно гербарий красивоцветущих и редких растений. В настоящее время на Земле не так много мест, совершенно не тронутых человеком и практически любой вид растений может быть уничтожен неумеренным сбором. Обучать правилам изготовления гербария учащихся лучше на сорных, массовых видах. При сборе растения надо убедиться, что намеченные  экземпляры - не единственные в округе. Без крайней нужды не следует собирать редкие растения, а при их гербаризации надо придерживаться следующих правил:

 

* многолетники лучше не выкапывать целиком, - достаточно бывает и части одного из побегов;

* однолетники собирают после рассеивания семян;

* перед сбором убедитесь, что растение не единственное.

Большую роль играет правильный выбор растения для гербаризации, они должны быть наиболее типичными, а не случайными. В Х1Х веке растения в поле закладывали в ботанизирку, сделанную из жести. Мне хотелось бы увидеть такую, но, увы, они не продаются. Мы используем в поле гербарную сетку.  Каждый лист сразу необходимо снабдить этикеткой. В этикетке указывается место сбора и характер местообитания, дату и обязательно имя и фамилию сборщика. Если времени мало этикетку делают краткой, а после экскурсии заменяют на более полную.

 

                                        Гербаризация на экскурсиях

Экскурсия, с одной стороны, древнейшая форма обучения, с другой -одна из наиболее активных форм обучения, воспитания и гармонизации личности путем погружения в естественную, традиционную для данной культуры среду, или в иную среду, требующую освоения. Экскурсионный метод является дидактическим методом, использующимся для формирования эмоциональной и интеллектуальной сфер жизни, т.к. характеризуется наличием учебной цели, систематичностью, последовательностью, взаимодействием педагога и обучающегося, направленностью на решение образовательных и воспитательных задач, вариативностью.

Перед выходом на ботаническую экскурсию с группой - подробно объясните учащимся цель работы и объекты сбора, чтобы учащиеся не собирали только красивые растения.

 

 При организации экскурсий учителю биологии следует больше использовать диалогическую речь (например, систему наводящих вопросов, эвристическую беседу), способствующую долговременному сохранению интереса и внимания учащихся к рассматриваемым на занятиях темам.

 

                                     Гербаризация в процессе выполнения

                                             исследовательских проектов

Стационарный метод – применяется при изучении локальных флор. В окрестностях стационара закладывается сеть маршрутов, относительно равномерно перекрывающих все имеющиеся местообитания. Обычно размер территории небольшой, а разнообразие местообитаний ограничено. Таким методом мы изучали флору поселка Линево и школьного  заповедника «Титов Лог».

Маршрутный метод – часто применяют при изучении региональных флор, на маршрутах заранее намечаются наиболее интересные местообитания. Флористические описания ведут на остановках на маршрутах. В нашей гимназии таким методом мы изучали флоры бассейна рек Шипунихи и Койнихи, от истока до устья.

 

 

                                        Использование гербария

                                             на уроках биологии

 На сегодняшний день проблема биоразнообразия находит недостаточное отражение в школьной практике. Понятие биоразнообразия целесообразно вводить в разделе "Растения", в котором учащиеся впервые приступают к изучению систематического курса биологии. Растительный мир - главный компонент биосферы, способный преобразовывать солнечную энергию и осуществлять синтез биоорганического вещества на Земле. Удельный вес краеведения на уроках биологии достаточно высок, что связано с одним из ведущих принципов методики биологии - наглядностью.

 

     

 

 

 

 

                                      Гербарий экологического музея

                                                     Гимназии №1

Многочисленные сборы растений в течение многих лет поставили перед гимназией вопрос о создании Гербария, он существует со дня основания музея. В настоящее время Гербарий насчитывает около тысячи листов. В отличие от научных Гербариев, наш гербарий  имеет некоторые особенности. Во-первых, он хранится в специально сконструированных картонных коробках, похожих на те, что используются в Гербарии Томского Университета. Коробки закрываются крышкой с красивой надписью, когда крышка снимается, передняя стенка нижней половины откидывается. Это позволяет извлекать листы без повреждения. В Московском Гербарии растения хранятся в специальных дубовых шкафах на полках без коробок, в Ботаническом саду Новосибирска – в металлических сейфах, у нас пока просто на стеллаже.  Наши гербарные листы хранятся не в общих рубашках, как принято в научных гербариях, а по отдельности. Каждый лист закрывается калькой.

 

Кроме гербария, собираются  и другие ботанические коллекции, тесно с ним связанные, такие как: побеги древесных растений в безлистном состоянии, древесина, мхи и лишайники, грибы, плоды и семена, растения, высушенные для флористики (о флористике можно составить отдельный разговор).  Для ведения учета Фонда Гербария необходимо вести картотеку, в том числе в электронном виде.

 

                                                    

                                                 Гербарий в Экспозиции

К сожалению, многие школьные музеи по охране природы используют гербарии, размещая их на стенах. Это не слишком удачный прием – открытые растения быстро выцветают на солнце. Но, если сочетать прием  с красочными изображениями, он вполне приемлем. В нашем музее гербарные листы размещены на стендах, посвященных жизненным формам растений, жизненным стратегиям и экологическим нишам. Растения львы, верблюды и шакалы сопровождаются рисунками учеников-художников. Гербарий растений опыляемых мухами, бабочками, пчелами, шмелями или жуками дополняются яркими схемами.                                             

 

                                                          Музейные уроки

 Как уже упоминалось, при проведении уроков (или их фрагментов) в школьном музее природы необходимо методически грамотно сочетать использование наглядных методов изучения натуральных природных объектов с интерактивными, когда учащиеся имеют возможность, используя все органы чувств, самостоятельно получить о них информацию (Коптелов, 2002).  На эффективность занятий, проводимых в стенах школьного музея, оказывает влияние степень участия в их организации и проведении как самого учителя биологии, так и непосредственно учащихся. Как показывает опыт, наиболее эффективными вариантами являются такие уроки и экскурсии, в которых равноправными и активными участниками будут сами школьники,  выступающие в роли ведущих или их помощников. Кроме этого, целесообразно использовать материалы экспозиции школьного музея природы  в сочетании с мультимедийными презентациями, памятуя о том, что гербарий – все-таки главнее.

 

                                                        Библиотека гербария

Невозможно использовать возможности гербария без обращения к ботанической литературе. В нашей библиотеке «Природа» имеется специальный раздел, посвященный гербаризации. Это, прежде всего, определители растений, особенно Новосибирской области и сопредельных областей. Есть литература по полевой практике, используемая на Биологическом факультете Московского Университета. Большую ценность представляет двухтомник о ботаниках Сибири, о гербарии Томского Университета. И конечно есть пособия для учащихся, в которых в доступной форме разъясняются главные требования к гербаризации.

                                                                 

                                                                 Заключение

 

Переход на стандарты второго поколения требует от нас усиления деятельностного подхода в обучении. Это требование решается в процессе гербаризации. Сбор, монтаж и использование гербария приносит ощутимый результат в деле экологического воспитания. Работа в полевых условиях, в природных экосистемах способствует формированию экологического сознания у учащихся. Создание гербарного листа – это и деятельностный подход к обучению и творческий акт культуры. Необходимо создавать в школах Гербарии и обмениваться методикой и эксикатными образцами.

 

 

                                                                 Литература

Васичева Э.В., Иванова Л.М., Соколова Т.А. Музейная педагогика в образовательном пространстве школы / Методист. – № 7. – 2007.– С. 53-59.

Данилюк А.Я.,Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Москва.  «Просвещение», 2009 

Коптелов, Олег Владимирович.  Методика создания и использования школьного музея природы при изучении биологических дисциплин в средней школе. Автореферат диссертации 2002

Минаева, Ольга Владимировна.  «Методические условия использования природных объектов в сельской школе». Автореферат диссертации 2002

Павлов В.Н., Барсукова А.В. Гербарий. Руководство по сбору, обработке и хранению растений. Издательство Московского университета. 1976

Федеральный Государственный Общеобразовательный Стандарт Основного Общего Образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки от 17 декабря 2010 года.

Щербаков А.В., С.Р. Майоров Полевое изучение флоры и гербаризация растений. Москва, Изд. Каф. Высших растений биол. ф-та Моск. ун-та, 2006

Ягодовская, Ирина Владимировн История становления и развития экскурсионного метода в российском образовании. Автореферат диссертации 2007

www.eсоsystеmа.ru

 

                                                         Глоссарий

Гербарий – коллекция специально собранных и засушенных растений

Гербарий – учреждение или лаборатория, где хранятся засушенные растения. В нашей гимназии  гербарий -  это часть, отдел  Экологического музея

Гербарий аутентичный – растения, впервые описанные как новые виды

Гербарий именной – составленный из личных колллекций

Гербарный лист – конкретный лист бумаги с помещенным на нем растением. и с гербарной этикеткой. Служит в гербариях в качестве учетной единицы фонда

Гербарный образец или экземпляр – все листы, на которых размещено одно растение

Гербарный сбор – все гербарные образцы одного вида растения, собранные в одном местонахождении

 

Местонахождение – географическое место сбора

Местообитание – биотоп данного вида

Флора – совокупность видов растений, встречающихся на данной территории, слагающих все свойственные ей типы растительных сообществ

 

Эксикат (от лат. exsiccatum — высушенный) — гербарный экземпляр определённого вида с указанием места и времени сбора, автора сбора и определения, используемый при таксономических исследованиях. Предназначены для распространения среди ботаников или  научных организаций.

 

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.