Сайт Юрия Панова

Не то, что мните вы, природа ... Ф.Тютчев

Природные ценности у школы. Бадан

11 Май, 2013 19:41

БаданБаданВозле школы зацвел бадан. Не простой бадан. Это экспонат экологического музея. Этим экологический музей отличается от любого другого. Кроме экспозиции в школе у нас можно посетить филиал в природе – школьный микрозаповедник с ценными растениями. Ценны растения не лекарственными свойствами, не пищевыми, а красотой. Есть ценности и на пришкольном участке. Бадан – один из самых красивых. Несколько лет назад наши ребята побывали на Байкале, привезли бутылку с водой, эталоном чистоты, эта бутылка и сейчас красуется на витрине, привезли песок, камни и … бадан. Байкал может похвастаться не только чистой водой, но и уникальной фауной и флорой окружающих хребтов. Уникальны темнохвойные леса на скалах, а на самых высоких горах есть зеленомошные леса, которые так и называются – бадановые.  У нас таких лесов нет. Но есть бадан. Посмотришь на него и сразу  перенесешься в такой лес. Бадан необычен. И листьями, зимующими под снегом и розовыми цветами. Красноярский ботаник Николай Степанов наблюдал даже подводные сады из бадана. Когда весенние воды покрывают цветы ледяной водой, бадан не погибает, его розовые соцветия видны через прозрачную воду в фантастическом саду больше недели, а когда вода спадет, принимают насекомых, как ни в чем не бывало!  Бадан и древний молодой.  Все камнеломки, родственники бадана – многолетние травы. Они возникли на земле недавно. А толстое корневище, правильные по форме цветы древние. Нектар бадана легко достанут даже мухи, потому что растет он подчас у границы снегов, где насекомых мало, но цветет долго, и долго мы можем созерцать рядом со школой экспонат экологического музея, необычный и таинственный  бадан! Жаль, что бадан привлек внимание тибетской медицины и закономерно мои коллеги сразу спросили, от каких болезней бадан помогает. Помогает своей красотой и своими тайнами! Что лучше, чай из бадана, или подводный сад из  бадана!? Вам решать.

Маленькие тайны медуницы

11 Май, 2013 19:37

 

Медуница                                                                   Маленькие тайны медуницы

Все знают медуницу, цветок нашего детства, первоцвет из весеннего леса, однако растение это вполне таинственное. Все знают, что медуница меняет окраску цветов, в бутонах они лиловые, а к старости синеют. Что это – сигнал шмелям? Это мифология,  ученые не обнаружили разницы в нектаре у цветов разного возраста. А вот тычинки и пестики в разных цветах действительно разные, только кто же любопытный заглянет в чашечку?  У одних цветков тычинки длиннее пестика, у других наоборот. Природа, в отличие от человека,  стремится к разнообразию и предотвращает близкородственное скрещивание. И почему нектара в чашечке выделяется больше к вечеру? Медуницу могут опылить только шмели, а они весь день летают! Полюбовались люди медуницей весной и забыли на год. А маленькие тайны остались. Их множество. Вот, например, ее дружба с муравьями. Медуница мирмекохор, ее семена разносят муравьи, привлеченные лакомыми придатками. Шведский ботаник Р. Сернандер еще сто лет назад изучал расстояния, на которые крошечные насекомые разносят семена растений. Оказалось, в среднем на десять метров, но бывали случаи и до семидесяти метров! Чем больше муравьев в лесу, тем больше медуницы. Жаль, что люди так любят поджигать траву весной, вольно, или невольно. Горят муравейники, исчезает медуница, исчезает  и в букетах. А ведь медуница может постоять за себя в сообществе. Она отнюдь не в Красной книге. Ботаник А.Н. Петрова из Нижнего Новгорода бурила подстилку и почву в разных лесах в поисках банка семян и обнаружила в лесном банке семена  медуницы.  Значит с точки зрения эколога Раменского  медуница маленький шакал. Когда я иду на весеннюю экскурсию, ребята просят разрешения съесть несколько цветков медуницы, дети любят сладкое. Пусть едят, а еще лучше пусть открывают маленькие тайны растений!

 

Секретная карта сон-травы

11 Май, 2013 10:52

Сон-трава. Белая форма

                                                   Секретная карта сон-травы

Замысел многих книг начинался с карты. В каждой карте скрыты тайны. А если карта еще и секретная?! А если это секретная карта цветов?  Когда я нахожу в природе уникальное растение, меня мучают сомнения – показывать это местечко другим, или сохранить в тайне.  Если растение найдено в отдаленных лесах, его можно рассекретить, а если возле поселка? На моей карте одно из самых почетных мест у сон-травы. Совсем рядом с девятиэтажками скрывается уникальная популяция  этих растений, не занесенных в Красную книгу, но таких красивых и таких ранимых. Буквально на пятачке каждый год цветут растения всевозможной окраски. И белые и розовые и желтые и синие. Со времен плейстоцена в Сибири идет активное видообразование прострелов.  Томский ботаник  Александр Эбель шутливо объяснил многообразие окраски  у сон-травы в Сибири  как  небольшую  моральную  компенсацию  сибирякам  в качестве утешения за чуть более длинную и холодную зиму. Когда он увидел фото сон-травы на Змеиной Горе из окрестностей Евсино, сразу посоветовал не делать научных  учебных полигонов в уникальных популяциях, а лучше создавать памятник природы. Я с ним согласен. Но вот в окрестностях Линево …  Недавно я наблюдал вражеский десант на поляны стародубок. Красивые девушки с наслаждением рвали букеты, а парочка школьниц даже украсили золотыми  цветами асфальтовую дорогу на большом участке, красиво их разбросав. Как защитить сон-траву?  А может рискнуть и рассекретить карту?

 

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.